Грузовые полуприцепы: классификация по назначению

Грузовые полуприцепы

В автоперевозках далеко не последнюю роль играет масса и объем груза, который можно переместить из исходного пункта в конечный за один рейс. Чем больше груза, тем меньше расходы на транспортировку. Поэтому на грузовом автомобильном транспорте часто используют полуприцепы, которые на водительском сленге называют «хвостом». Это приспособление позволяет добавить несколько тонн груза без ущерба для безопасности движения. Грузовые полуприцепы соединяются с седельным тягачом специальным седельно-сцепным устройством и вмещают практически любой вид груза.

Виды полуприцепов по особенностям транспортировки грузов и техническим характеристикам

  1. Тентовые. Эти полуприцепы обтягиваются водонепроницаемым полотном из поливинилхлорида. Этот материал не боится снега и дождя, может выдерживать температуры до +70С, он весьма прочен и служит долго. На таких полуприцепах можно перевозить практически любые товары.

  2. Шторные. Это разновидность тентовых полуприцепов. Отличие в том, что открывается тент смещением в сторону, что позволяет загружать или выгружать груз с той стороны, где это удобно.

  3. Бортовые. Это полуприцеп платформа с открытым верхом, на нем можно перевозить товары, сохранность которых не зависит от погодных условий, каковые не боятся дорожной пыли и грязи.

  4. Полуприцеп-самосвал. На нем перевозят сыпучие материалы. Выгрузка осуществляется подъемом кузова, как и на обычных самосвалах. Преимущественно их применяют в строительстве и сельском хозяйстве.

  5. Полуприцеп-контейнеровоз. Вместо классического кузова на нем установлена платформа с креплениями для установки контейнеров.

  6. Полуприцеп-цистерна. Применяется для транспортировки жидких и сыпучих материалов.

  7. Тяжеловоз. Он предназначен для перевозки особо тяжелых или крупногабаритных грузов, например, машин и крупных механизмов, буровых установок. В зависимости от вида перемещаемого груза тяжеловозы разделяются на модификации. Некоторые тяжеловозы способны везти груз до 100 тонн. Большинство модификаций снабжено тралами, по которым можно загонять на платформу тракторы, бульдозеры, прочие самоходные механизмы.

  8. Щеповоз. Эти полуприцепы 4 оси перевозят отходы лесоперерабатывающего производства, а также прочие легкие сыпучие материалы.

  9. Полуприцеп-лесовоз. Он имеет специальные стойки, которые фиксируют транспортируемые бревна и доски.

Где купить полуприцеп?

Выбрать полуприцеп в соответствии с вашими запросами можно в компании СолидАвто по каталогу, либо сделать индивидуальный заказ. Поставки техники производятся не только внутри страны, но и партнерам в Европе.